Search
Tuesday 16 July 2019
  • :
  • :
Latest Update

दांव पर राहुल गांधी, अमित शाह और मुलायम कुनबे की प्रतिष्ठा

दांव पर राहुल गांधी, अमित शाह और मुलायम कुनबे की प्रतिष्ठा

लोकसभा चुनाव के तीसरे चरण में 116 सीटों पर मतदान होना है। 1600 से ज्यादा योद्धा मैदान में हैं। जानिए, इन सभी सीटों पर बड़ी पार्टियों ने किन उम्मीदवारों को उतारा है। साथ ही 2014 के चुनाव में किस सीट पर कौन जीता।

उत्तर प्रदेश- 10 सीटें

मुरादाबाद (2014: कुंवर सर्वेश कुमार-भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाकुंवर सर्वेश कुमार
कांग्रेसइमरान प्रतापगढ़ी
महागठबंधनडॉ. एस टी हसन
रामपुर (2014: डॉ. नेपाल सिंह- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाजयाप्रदा नहाता
कांग्रेससंजय कपूर
महागठबंधनमोहम्मद आजम खान
संभल(2014: डॉ. सत्यपाल सिंह- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपापरमेश्वर लाल सैनी
कांग्रेसमेजर जगतपाल सिंह
महागठबंधनडॉ. शफीकुर रहमान बर्क
फिरोज़ाबाद (2014: अक्षय यादव-सपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाडॉ. चन्द्रसेन जादौन
महागठबंधनअक्षय यादव
मैनपुरी (2014: तेजप्रताप सिंह यादव-सपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाप्रेम सिंह शाक्य
महागठबंधनमुलायम सिंह यादव
एटा (2014: राजवीर सिंह -भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाराजवीर सिंह
महागठबंधनदेवेंद्र सिंह यादव
बदायूँ (2014: धर्मेंद्र यादव -सपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाडॉ. संघमित्रा मौर्य
कांग्रेससलीम इकबाल शेरवानी
महागठबंधनधर्मेंद्र यादव
आंवला (2014: धर्मेंद्र कुमार -भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाधर्मेंद्र कश्यप
कांग्रेसकुंवर सर्वराज सिंह
महागठबंधनरूचि वीरा
बरेली (2014: संतोष कुमार गंगवार- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपासंतोष कुमार गंगवार
कांग्रेसप्रवीण सिंह एरॉन
महागठबंधनभगवत सरन गंगवार
पीलीभीत (2014: मेनका गांधी- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपावरुण गांधी
महागठबंधनहेमराज वर्मा

पश्चिम बंगाल- 5 सीटें

बालुरघाट (2014: अर्पिता घोष- तृणमूल कांग्रेस)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपासुकांत मजुमदार
कांग्रेसअब्दुस सादिक सरकार
टीएमसीअर्पिता घोष
मालदा उत्तर(2014: मौसम नूर- कांग्रेस)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाखगेन मुर्मु
कांग्रेसईशा खान चौधरी
टीएमसीमौसम नूर
मालदा दक्षिण(2014: अबू हसेम खान चौधरी- कांग्रेस)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाश्रीरूपा मित्रा चौधरी
कांग्रेसअबू हसेम खान चौधरी
टीएमसीमोहम्मद मोअज्जिम हुसैन
जंगीपुर(2014: अभिजीत मुखर्जी- तृणमूल कांग्रेस)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपामफूजा खातून
कांग्रेसअभिजीत मुखर्जी
टीएमसीखलीलुर रहमान
मुर्शिदाबाद (2014: बद्रुद्दोजा खान- सीपीएम)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाहुमायूं कबीर
कांग्रेसअबु हेना
टीएमसीअबु ताहिर खान

गुजरात- 26 सीटें

कच्छ (2014ः विनोद चावड़ा-भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाविनोद चावड़ा
कांग्रेसनरेश नारनभाई महेश्वरी
बनासकांठा (2014ः चौधरी हरीभाई पार्थीभाई- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाप्रभातभाई सवाभाई पटेल
कांगेसपार्थीभाई गरबाभाई भाटोल
पाटण (2014ः एल के वघेला- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाभरतसिंह डाभी
कांग्रेसजगदीश ठाकोर
मेहसाणा  (2014ः पटेल जयश्रीबेन कानुभाई- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाशारदाबेन पटेल
कांग्रेसए जे पटेल
सबरकंठा (2014ः राठौड़ दीपसिंह शंकरसिंह- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाराठौड़ दीपसिंह शंकरसिंह
कांग्रेसठाकोर राजेंद्रसिंह शिवसिंह
गांधीनगर (2014ः लालकृष्ण आडवाणी- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाअमित शाह
कांग्रेसडॉ. सी जे चावड़ा
अहमदाबाद ईस्ट (2014ः परेश रावल- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपापटेल हसमुखभाई सोमाभाई
कांग्रेसगीताबंन पटेल
अहमदाबाद वेस्ट (2014ः किरीट प्रेमजीभाई सोलंकी- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाकिरीट प्रेमजीभाई सोलंकी
कांग्रेसराजू परमार
सुरेंद्र नगर (2014ः फतेपारा देवजीभाई गोविंदभाई- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाडॉ. एम महेंद्रभाई
कांग्रेसकोली पटेल सोमाभाई गंडालाल
राजकोट (2014ः के मोहनभाई कल्याणजीभाई- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाके मोहनभाई कल्याणजीभाई
कांग्रेसके ललितभाई
पोरबंदर (2014ः आर वी हंसराजभाई- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपारमेशभाई लावजीभाई धाडुक
कांग्रेसललित वसोया
जामनगर (2014ः पूनमबेन एच माडम- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपापूनमबेन एच माडम
कांग्रेसके मुलुभाई
जूनागढ़ (2014ः सी राजेशभाई नारनभाई- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपासी राजेशभाई नारनभाई
कांग्रेसवंश पंजाभाई भीमभाई
अमरेली (2014ः के नारनभाई भीखाभाई- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाके नारनभाई भीखाभाई
कांग्रेसपरेश धनानी
भावनगर (2014ः डॉ. भारतीबेन धीरूभाई शियाल- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाडॉ. भारतीबेन धीरूभाई शियाल
कांग्रेसपटेल एम नागजीभाई
आनंद (2014ः दिलिप पटेल- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपापटेल मितेश रमेशभाई
कांग्रेसभारतभाई माधवसिंह सोलंकी
खेड़ा (2014ः चौहान देवसिंह- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाचौहान देवसिंह
कांग्रेसबीमल शाह
पंचमहल (2014ः चौहान प्रभातसिंह प्रतापसिंह- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपारतनसिंह मानसिंह राठौड़
कांग्रेसके वी कुबेरभाई
दाहोद (2014ः जसवंतसिंह सुमनभाई भाभोर- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाजसवंतसिंह सुमनभाई भाभोर
कांग्रेसके बाबूभाई खीमाभाई
वड़ोदरा (2014ः नरेंद्र मोदी- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपारंजनबेन भट्ट
कांग्रेसप्रशांत पटेल
छोटा उदयपुर (2014ः रामसिंह रथवा- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाराथवा गीताबेन वजेसिंहभाई
कांग्रेसराथवा रंजीतसिंह मोहनसिंह
भरूच (2014ः मनसुखभाई वसावा- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपामनसुखभाई वसावा
कांग्रेसशेरखान पाठन
बारडोली (2014ः प्रभुभाई नगरभाई वसावा- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाप्रभुभाई नगरभाई वसावा
कांग्रेसचौधरी डॉ. तुषारभाई अमरसिंहभाई
सूरत (2014ः दर्शन विक्रम जर्दोश- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपादर्शन विक्रम जर्दोश
कांग्रेसअशोक पटेल
नवसारी (2014ः सी आर पाटिल- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपासी आर पाटिल
कांग्रेसपटेल धर्मेशभाई भीमभाई
वलसाड़ (2014ः डॉ. के सी पाटिल- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाडॉ. के सी पाटिल
कांग्रेसचौधरी जीतूभाई हरजीभाई

बिहार- 5 सीटें

झांझरपुर (2014ः बिरेंद्र कुमार चौधरी- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएरामप्रीत मंडल
यूपीएगुलाब यादव
सुपौल (2014ः रंजीत रंजन- कांग्रेस)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएदिलेश्वर कामत
यूपीएरंजीत रंजन
अररिया (2014ः तस्लीम उद्दीन- राजद)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएप्रदीप सिंह
यूपीएसरफराज आलम
मधेपुरा (2014ः पप्पू यादव- राजद)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएदिनेश चंद्र यादव
यूपीएशरद यादव
जन अधिकार पार्टीपप्पू यादव
खगड़िया (2014ः चौधरी महबूब अली कैसर- लोजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएचौधरी महबूब अली कैसर
यूपीएमुकाश सहानी

महाराष्ट्र- 14 सीटें

जलगाँव (2014ः ए टी नाना पाटिल- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएउन्मेश भईयासाहेब पाटिल
यूपीएगुलाबराव बाबूराव देवकर
रावेर (2014: रक्षा खड़से- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएरक्षा खड़से
यूपीएडॉ. उल्हास वासुदेव पाटिल
जालना (2014: डी रावसाहेब दादाराव-भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएडी रावसाहेब दादाराव
यूपीएविलास केशवराव
औरंगाबाद (2014ः चंद्रकांत खरे- शिवसेना)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएचंद्रकांत खरे
यूपीएसुभाष मानकचंद
रायगढ़ (2014: अनंत गीते- शिवसेना)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएअनंत गीते
यूपीएतटकरे सुनील दत्तात्रेय
पुणे (2014: अनिल शिरोले- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएगिरीश बालचंद्र बापत
यूपीएमोहन जोशी
बारामती (2014: सुप्रिया सुले- राकांपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएकंचन राहुल कूल
यूपीएसुप्रिया सुले
अहमदनगर (2014: दिलिप कुमार मनसुखलाल गांधी- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएसुजय राधाकृष्ण विखे
यूपीएसंग्राम अरुणकाका जगताप
माधा (2014: वी एस मोहित पाटिल- राकांपा )
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएरंजीत सिन्हा हिंदुराव
यूपीएसंजयमामा विट्ठलराव शिंदे
सांगली (2014: संजयकाका पाटिल- भाजपा )
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएसंजयकाका पाटिल
यूपीए
सतारा (2014: प्रतापसिंह माहाराज भोंसले- राकांपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएनरेंद्र अन्नासाहेब पाटिल
यूपीएप्रतापसिंह माहाराज भोंसले
रत्नागिरि-सिंधुदुर्ग (2014: विनायक राउत- शिवसेना)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएविनायक राउत
यूपीएएन बी बंदीवाड़ेकर
कोल्हापुर (2014: धनंजय महादिक- राकांपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएसंजय सदाशिवराव मांडिक
यूपीएधनंजय महादिक
हातकणंगले (2014: राजू शेट्टी- स्वाभिमानी पक्ष)
पार्टी का नामउम्मीदवार
एनडीएडी संभाजीराव माणे
यूपीए

ओडिशा- 6 सीटें

संबलपुर (2014: नागेंद्र प्रधान- बीजद )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपानितेश गंगा देब
कांग्रेसशरत पटनायक
बीजदनलीनी प्रधान
क्योंझर(2014: शकुंतला लागुरी- बीजद)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाअनंत नायक
कांग्रेसमोहन कुमार हेम्ब्रम
बीजदचंद्रानी मुर्मू
ढेन्कानाल(2014: तथागत सतपति- बीजद)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपारुद्र नारायण पाणि
कांग्रेसराजा कामख्या प्रसाद
बीजदमहेश साहू
कटक(2014: भर्तृहरी महताब- बीजद)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाप्रकाश मिश्रा
कांग्रेसपंचानन कनुंगो
बीजदभर्तृहरी महताब
पुरी(2014: पिनाकी मिश्रा- बीजद)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाडॉ. संबित पात्रा
कांग्रेससत्यप्रकाश नायक
बीजदपिनाकी मिश्रा
भुवनेश्वर(2014: प्रसन्न कुमार पटसानी- बीजद)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाअपराजिता सारंगी
बीजदअरुप मोहन पटनायक

छत्तीसगढ़- 7 सीटें

सरगुजा (2014ः कमलभान सिंह-भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपारेणुका सिंह
कांग्रेसखेलसाय सिंह
रायगढ़(2014ः विष्णु देव साई- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपागोमती साय
कांग्रेसलालजीत सिंह राठिया
जांजगीर-चांपा (2014ः कमला पाटले- भाजपा )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपागुहाराम अजगेल
कांग्रेसरवि परसराम
कोरबा (2014ः डॉ. बंशीलाल महतो)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाज्योतिनंद दुबे
कांग्रेसज्योत्सना चरणदास महंत
बिलासपुर (2014ः लखन लाल साहु- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाअरुण साव
कांग्रेसअटल श्रीवास्तव
दुर्ग  (2014ः ताम्रध्वज साहु- कांग्रेस)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाप्रतिमा चंद्रकार
कांग्रेसविजय बघेल
रायपुर (2014ः रमेश बायस- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपासुनील कुमार सोनी
कांग्रेसप्रमोद दुबे

असम- 4 सीटें

ढुबरी  (2014ः बद्रु्द्दीन अहमद- एयूडीएफ )
पार्टी का नामउम्मीदवार
कांग्रेसअबु ताहिर बेपारी
एनडीएजाबेद इस्लाम
कोकराझार (2014ः नबा कुमार सरानियां- आईएनडी)
पार्टी का नामउम्मीदवार
कांग्रेसशब्द राम राभा
एनडीएप्रमिला रानी ब्रम्हा
बारपेटा (2014ः सिराजउद्दीन अजमल- एयूडीएफ)
पार्टी का नामउम्मीदवार
कांग्रेसअब्दुल खालिक
एनडीएकुमार दीपक दास
गुवाहाटी (2014ः बिजोया चक्रवर्ती- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
कांग्रेसबोबिता शर्मा
एनडीएक्वीन ओजा

दादरा और नगर हवेली- 1 सीट

दादरा और नगर हवेली (2014ः नाटुभाई गोमनभाई पटेल- भाजपा )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपानाटुभाई गोमनभाई पटेल
कांग्रेसटोकिया प्रभु भाई

दमन और दीव  1 सीट

दमन और दीव (2014ः लालूभाई बाबूभाई पटेल- भाजपा )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपालालूभाई बाबूभाई पटेल
कांग्रेसकेतन दयाभाई पटेल

गोवा- 2 सीटें

नॉर्थ गोवा (2014ः श्रीपद येस्सो नायक- भाजपा )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाश्रीपद येस्सो नायक
कांग्रेसगिरिश राय छोड़ंकर
साऊथ गोवा (2014ः नरेंद्र केशव सवायकर- भाजपा  )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपानरेंद्र केशव सवायकर
कांग्रेससी फ्रांसिसको

जम्मू-कश्मीर 1 सीट

अनंतनाग (2014ः महबूबा मुफ्ती- पीडीपी )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपासोफी युसुफ
नेशनल कांफ्रेंसहसनैन मसूदी
पीडीपीमहबूबा मुफ्ती

कर्नाटक- 14 सीटें

चिक्कोड़ी  (2014ः प्रकाश बी हुक्केरी- कांग्रेस )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाअन्ना साहेब शंकर जोल्ले
कांग्रेस/जेडीएसप्रकाश बी हुक्केरी
बेलगाम  (2014ः ए एस चन्नाबसप्पा- भाजपा )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाए एस चन्नाबसप्पा
कांग्रेस/जेडीएसडॉ. साधुनवर
बगलकोट (2014ः जी पी चंदनगौड़ा- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाजी पी चंदनगौड़ा
कांग्रेस/जेडीएसवीणा के
बीजापुर (2014ः रमेश जिगाजीनागी )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाजे रमेश चंदप्पा
कांग्रेस/जेडीएसडॉ. सुनीता देवानंद
गुलबर्गा (2014ः मल्लिकार्जुन खड़गे- कांग्रेस )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाडॉ. उमेश जी जाधव
कांग्रेस/जेडीएसमल्लिकार्जुन खड़गे
रायचूर (2014ः बी वी नायक- काग्रेस )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाराजा अमरेश्वर नायक
कांग्रेस/जेडीएसबी वी नायक
बीदर (2014ः भगवंत खूबा- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाभगवंत खूबा
कांग्रेस/जेडीएसईश्वर
कोप्पल (2014ः के संगना अमरप्पा- भाजपा )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाके संगना अमरप्पा
कांग्रेस/जेडीएसके राजशेखर बी
बल्लारी (2014ः बी श्रीरामुलु- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपावाई देवेंद्रप्पा
कांग्रेस/जेडीएसवी एस उगरप्पा
हावेरी (2014ः उडासी एस सी- भाजपा )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाउडासी एस सी
कांग्रेस/जेडीएसडी आर पाटिल
धारवाड़ (2014ः  प्रल्हाद जोशी- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाप्रल्हाद जोशी
कांग्रेस/जेडीएसविनय कुलकर्णी
उत्तर कन्नड़ (2014ः अनंत कुमार हेगड़े- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाअनंत कुमार हेगड़े
कांग्रेस/जेडीएसआनंद अस्नोतिकर
दावणगेरे (2014ः जीएम सीद्धेश्वर- भाजपा )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाजीएम सीद्धेश्वर
कांग्रेस/जेडीएसएचपी मंजप्पा
शिमोगा (2014ः बी एस येदयुरप्पा- भाजपा)
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाबी वाई राघवेंद्र
कांग्रेस/जेडीएसएस मधुबंगरप्पा

केरल- सभी 20 सीटें जिनमें वायनाड भी शामिल जहां राहुल गांधी बनाम तुषार वेल्लापल्ली का मुकाबला है

त्रिपुरा- 1 सीट

त्रिपुरा ईस्ट (2014: जितेंद्र चौधरी- सीपीएम )
पार्टी का नामउम्मीदवार
भाजपाप्रतिमा भौमिक
कांग्रेसप्रज्ञा देव बर्मन


A group of people who Fight Against Corruption.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *